Сладкие новогодние подарки   |   Статьи   |   Скульптуры из шоколада

Скульптуры из шоколада

О сладостях

Вспомните, как притягательны были причудливые фигурки зайчиков и дедов морозов, которые вы получали на Новый год в детстве. С каким трепетом вы разворачивали хрупкую обёртку из фольги, отделяющую вас от заветной сладости… Наверняка, вам было жалко отгрызть зайчику ушки?

Представьте себе, шоколад давно стал отличным материалом для изготовления настоящих шедевров скульптуры! Сегодня из шоколада делают прекрасные работы, ничуть не хуже, чем из мрамора либо металла. Единственное отличие этих фигур – куда меньший срок жизни.

Шоколадная скульптура стала полноценной индустрией, ей посвящены целые музеи, организуются международные фестивали и выставки, мастера соревнуются в изготовлении фигурок из классического и белого шоколада, а в особых случаях используется и разноцветный материал!

Впрочем, скульптурами дело не ограничивается – книги, открытки, деньги… Сфера применения шоколада ограничивается лишь творческой фантазией мастера. И даже написать картину шоколадом сегодня вполне возможно!

Но вернёмся к скульптурам. Для отливки сладких фигур используются специальные формы из пищевого латекса – чудесный податливый материал может принять совершенно любую форму, из него можно сделать почти всё! И какую бы съедобную скульптуру вы ни увидели на выставке, она напомнит вам того самого ушастого зайца родом из детства.

Конфигуратор новогоднего подарка
Собрать подарок