Сладкие новогодние подарки   |   Статьи   |   Что подарить клиентам на Новый год?

Что подарить клиентам на Новый год?

Новогодние подарки

Подарок – это всегда забота о ком-то, способ поднять настроение и сблизиться с человеком. Поэтому такую важную традицию нельзя игнорировать и в работе — это поможет показать клиентам их важность для компании. Поскольку подарок — это очень индивидуальная вещь, при его выборе стоит заранее продумать на какие детали ориентироваться. В первую очередь презенты для VIP клиентов будут отличаться по стоимости от подарков для обычных контрагентов. Кроме того, это может быть оригинальная вещь, что повысит лояльность к компании или обычный сувенир. Последний вариант также не плох, клиент почувствует свою важность, но даже в типичный подарок следует внести оригинальности.
 

Часто возникают проблемы с распределением бюджета на эту традицию, особенно если компания только начала свое продвижение на рынке. В таком случае уместной будет обычная открытка (но с какой-либо индивидуальной эмблемой фирмы или интересным исполнением), это классика, которая не выходит из моды. Если есть возможность, можно предоставить небольшие скидки на продукцию фирмы или дисконтные карты. Если клиентов не так много и есть возможность изучить их личные данные, то можно подобрать более индивидуальные варианты. Людям с творческой профессией понравится все, что связано с их хобби. Остальные клиенты больше обрадуются полезным подаркам, например флэшке, красивой ручке с гравировкой и так далее.
 

К бюджетным и стандартным вариантам можно отнести календари, визитницы, ежедневники, блокноты. Чтобы внести сюда оригинальности, можно собрать красивую подарочную коробку. Выполнить ее стоит в новогоднем стиле, а внутрь положить два-три перечисленных выше предмета. Это и не сильно ударит по бюджету и поможет выделиться среди конкурентов. Учитывая специфику подарка, можно вложить в набор елочные игрушки (лучше шарики, это универсальный вариант), кружки, магниты. Оптимальным выбором считается новогодняя коробка, в которой предоставляется продукция компании.
 

Для VIP-клиентов постараться придется чуть больше, подарок должен быть не только дорогим, но и оригинальным. Следует изучить личные предпочтения человека и ориентироваться на них. Но можно остановиться и на универсальных вариантах: деревянный настольный глобус (желательно ручной работы), цифровая фоторамка, механический маятник, красивый набор шахмат (нестандартных). Часто в качестве подарков выбирают дорогой алкоголь или сигары, однако такие презенты уместны партнерам, а вот клиентов это может смутить.

Конфигуратор новогоднего подарка
Собрать подарок